Sammlung von über 50 überwiegend OGraphiken und OZeichnungen meist mit Genredarstellungen.
Sammlung von über 50 überwiegend OGraphiken und OZeichnungen meist mit Genredarstellungen. Vorwiegend 18. u. 19 Jh. Versch. Techniken, u.a. Kupferstich, (Ton)Litographie, Mezzotinto, Holzschnitt, Kohle tls. weißgehöht auf Papier. Einige Bll. auf Karton und unter Passepartout montiert. Maße von 13 x 9 cm bis 65 x 54 cm.
Gezeigt werden aus der Schule heimkehrende Jungen, eine Mutter mit ihrem Kind und Hunden, dänische Soldaten beim Marschieren und in Ruhepausen, Stadtansichten mit Genreszenen im Vordergund, Einzelporträts sowie weitere Motive. - Insgesamt zart gebräunt (im Randbereich etw. stärker), tls. fleckig und knickspurig, mit kleinen Einrissen u. Fehlstellen (diese überwiegend im Randbereich), insgesamt gut erhalten, die Graphiken kontraststark u. mit schönem Plattenrand.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping