Zvi Raphaeli
Zvi Raphaeli (1924 Ägypten - 2005 Jerusalem)
In der Synagoge
Zvi Raphaeli, der von Chagall beinflusst war und meist mit "S. Raphaely" signierte, war Maler und Rabbi. Er studierte an der École des Beaux-Arts in Paris and Bezal'el-Akademie für Kunst und Design in Jerusalem. Während des II. Weltkriegs war Raphaeli Mitglied der französischen Résistance. Nach 1945 lebte er in Israel und den USA. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 69 cm x 49 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
In der Synagoge
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Zvi Raphaeli
Estimate €150 - €300
14 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping