Zvi Raphaeli - Dec 05, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Zvi Raphaeli

item-116757833=1
Zvi Raphaeli
Zvi Raphaeli
Zvi Raphaeli (1924 Ägypten - 2005 Jerusalem)
In der Synagoge
Zvi Raphaeli, der von Chagall beinflusst war und meist mit "S. Raphaely" signierte, war Maler und Rabbi. Er studierte an der École des Beaux-Arts in Paris and Bezal'el-Akademie für Kunst und Design in Jerusalem. Während des II. Weltkriegs war Raphaeli Mitglied der französischen Résistance. Nach 1945 lebte er in Israel und den USA. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 69 cm x 49 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Zvi Raphaeli

Estimate €150 - €300
Starting Price €150
14 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers