Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung Von 7 Original-zeichnungen Und Skizzen. Spätes 19. - Mar 31, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19.

item-148615318=1
Zoologica Specifica

Friese, Richard

Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. Jh. Versch. Techniken, u.a. überwiegend Bleistift u. Aquarell, teils auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße von 14 x 22 cm bis 32 x 24,5 cm. Meist signiert, tls. dat und bezeichnet.

Die Sammlung zeigt detailliert ausgearbeitete Darstellungen von Wildtieren wie Löwen u. Elchen. Zudem aufgegriffen sind Motive, welche in Verbindung mit Frieses Tätigkeit als Tierpräparator zu bringen sind. - Materialbedingt in den Rändern oft etw. fleckig u. zart gebräunt sowie knickspurig. Verso tls. mit weiteren Zeichnungen u. Skizzen. Insgesamt prachtvolle Zeichnungen, tls. in strahlenden Farben sowie ein beachtliches Zeugnis für Frieses Beschäftigung mit Tieren und deren Anatomie.

Zoologica Specifica - Collection of 7 orig. drawings of the artist. Late 19th century. Various. Techniques, mainly pencil and watercolour, partly on yellow-brownish paper. Mostly signed, some dated and inscribed. - The collection shows detailed depictions of wild animals such as lions and elks. In addition, motifs are included which are connected with Friese's activity as a taxidermist. - Due to the material often slightly stained and delicately browned in the margins as well as creased. Verso partly with further drawings or sketches. Altogether splendid drawings, partly in bright colours, as well as a remarkable testimony to Friese's occupation with animals and their anatomy.

  • 23.95%

Estimate €350 - €500
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping