Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle Und Aquarell Auf Braunem Papier (kaschiert - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiert

item-135645968=1
Zoologica Specifica
Friese (zugeschrieben), Richard
Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiert auf Karton). 45 x 69 cm. Datiert in der rechten unteren Ecke. Punktuell unter Passepartout montiert u. unter Glas gerahmt.

Verso hs. bezeichnet "Original aus Nachlass Friese, von O. Heinroth erworben 1918/19". Oskar Heinroth war ein bedeutender Zoologe und widmete sich insbesondere der Verhaltensforschung in der Ornithologie. - Durch Kaschierung restaurierter Riss im Blattrand (dieser kaum wahrnehmbar). Insgesamt wohlerhalten.

  • 22.95%

Estimate €250 - €350
Starting Price €240

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping