Kretzschmar, Bernhard Sommerfest. 1921. - Oct 25, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Kretzschmar, Bernhard Sommerfest. 1921.

item-76311760=1
Kretzschmar, Bernhard

Sommerfest. 1921. Kaltnadelradierung und Aquatinta auf braunem Papier. 30 x 39 cm (34,5 x 49 cm). Signiert, nummeriert und betitelt, sowie in der Platte monogrammiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert, unter Passepartout gerahmt. - Im äußeren Rand leichte Bräunungen und minimale Flecken. Im Bereich des Passepartouts lichtrandig.

Schmidt, Bd. 2, S. 111, R 74. Eins von 30 Exemplaren. - Ab 1911 studierte Kretzschmar an der Sächsischen Kunstakademie Dresden u.a. bei Raphael Wehle, Robert Sterl und Osmar Schindler. Von 1914 - 1917 war er Meisterschüler bei Carl Bantzer. 1920 vernichtete er einen Großteil seiner vorherigen Arbeiten. 1932 wurde er Mitbegründer der Dresdner Sezession. 1945 ging wiederum ein Großteil seiner Werke beim Bombardement Dresdens verloren. 1946 wurde er zum Professor an der Hochschule für Bildende Künste Dresden ernannt. Ab 1969 war er korrespondierendes Mitglied der Deutschen Akademie der Künste in Ostberlin.

Drypoint and aquatint on brown paper. Signed, numbered and dated. Also monogrammed and dated on the printing plate. Spotty mounted on a pad, framed by a passepartout. - Light brownings and tiny spots in the margin. The margin in the area of the passepartout lighter. - One out of 30 copies.

*
  • 21.75%

Estimate €1,000 - €1,300
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, de