Friese, Richard Sammlung Von 8 Original-zeichnungen Und Skizzen. Spätes 19. Und Frühes 20. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.

item-135645966=1
item-135645966=3
Zoologica Specifica
Friese, Richard
Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße von 15 x 24 cm bis 33 x 25 cm. Meist signiert, tls. dat und bezeichnet.
Zoology - Collection of 8 original drawings and sketches. Late 19th and early 20th c. Various techniques, including graphite, chalk, watercolor partly on buff paper. Mostly signed, sometimes dated and inscribed. - Shows detailed depictions of wild animals of the Berlin Zoo such as rhinoceros, baboon, wolf, but also a portrait of the "buffalo keeper Gottschalk" with the sketch of the yak stable in the background. - Partly delicately browned in the margins and slightly stained, overall fine and high-contrast drawings.
Die Sammlung zeigt detailliert ausgearbeitete Darstellungen von Wildtieren des Berliner Zoos wie Nashorn, Pavian, Wolf, aber auch ein Porträt des "Büffel-Wärters Gottschalk" mit der Skizze des Yak-Stalls im Hintergrund. - Tls. aus dem Archiv des Tierforschers und Zoologen Lutz Heck. - Tls. in den Rändern zart gebräunt, etw. fleckig und atelierspurig, insgesamt schöne und kontrastreiche Zeichnungen.

  • 22.95%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping