Siebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meist
Siebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meist signierten und datierten, teils bezeichneten Zeichnungen, Aquarellen, Skizzen, Radierungen u. Gemälden aus dem Nachlass des Berliner Künstlers (1893-1971). Um 1914-1958. Versch. Formate von ca. 10,5 x 14 bis 33,5 x 24 cm. Teils auf Karton montiert.
Enthalten sind u.a. Ansichten von: Schloß zu Tübingen, Burg Windeck, Wachenburg bei Weinheim, Nordhausen: Primariusgraben u. St. Jacobi, Herrnstadt Schlesien, Gralsburg, Nieder-Beerbach im Odenwald, Pfingsten im Neckartal, 1 kl. gerahmte sign. Kirchenansicht, Portraits, Plakatentwurf Palast Spadoni etc. - Teils mit Stempel des Künstlers versehen. - Dabei: 32 Bleistift-Skizzen u. Entwürfe auf Transparenzpapier, 4 Briefe von und an Siebert-Leman mit 1 an Siebert-Leman adress. Umschlag, Typoskript der autobiogr. Lebensbeschreibungen von Johann Gottfried August (*1735) u. Carl Johann Christian Leman (*1779) (Pastoren zu Deetz), 8 Photos Werke u. Buchtitel zeigend, 1 lithogr. Portrait von Hugo Leman, 4 Zeitungsausschnitte, 7 Bl. mit meist hs. Gedichten, Todesanzeige von Margarete Siebert, Kopie eines Ausweises. - Teils gebräunt, knickspurig oder mit kl. Läsuren, insgesamt wohlerhalten.
- 26%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping