Sammlung Von Ca. 200 Vorwiegend Medizinischen Dissertationsschriften. Mit Einigen Gestoch. U. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von ca. 200 vorwiegend medizinischen Dissertationsschriften. Mit einigen gestoch. u.

item-135645904=1
Medizin

Sammlung von ca. 200 vorwiegend medizinischen Dissertationsschriften. Mit einigen gestoch. u. lithogr. Tafeln. Meist Tübingen, um 1798-1850. Kl.-8°-4°. Brosch. u. Rückenbrosch. d. Zt. (tls. gebräunt, angeknickt u. bestoßen).
Medicine - Collection of approx. 200 mainly medical dissertation writings. With some engraved and lithographed plates. Mostly Tübingen around 1798-1850. cl.-8°-4°. Contemp. wrappers (partly browned, creased and bumped). Some writings in Latin, some in German on surgery, gynaecology, paediatrics, ophthalmology, chemistry, biology, botany, physics etc. Among others as listed above. - Partly browned due to paper, creased, stained, and foxed, mostly well preserved.
Tls. in lateinischer, tls. in deutscher Sprache verfasste Schriften zur Chirurgie, Gynäkologie, Pädiatrie, Ophthalmologie, Chemie, Biologie, Botanik, Physik u.a. von Emil Gustav Baur (Über die Erscheinungen am Leichname Erhängter und Ertrunkener), Carl August Friedrich Bopp (Ueber die Schilddrüse), Daniel Bentsch (Untersuchungen über die fetten Oele Deutschlands), Victor von Bruns (De Nervis Cetaceorum Cerebralibus), Philipp Julius Frisoni (Geschichte eines Leber-Abscesses), Karl August Fulda (Über die Eingeweidewürmer), Christian Friedrich Gmelin (Über die Identität der Scropheln und der Tuberkeln), Carl Guckelberger (Die Acupunctur als Heilverfahren), Samuel Benjamin Härlin, Justinus Kerner, Karl Heinrich Köstlin, Martin Lechler (Ueber Chiloplastik), Wilhelm Leube, Georg Heinrich Nick, Friedrich Oesterlen, Johannes Palm, Leopold Sokrates Riecke, Wilhelm Roser (Die Humoral-Aetiologie), Johannes Jacobus Ruthardt, Victor Ludwig Salzer (Untersuchungen über das Wildbad bei Giengen an der Brenz), G. Schübler (Untersuchungen über Most- und Weintrauben-Arten), Georg Carl Ludwig Sigwart, Ernst Gottlieb von Steudel, Hermann Stockmayer, Karl zum Tobel, Carl Uhland (Ueber anaplastische Operationen) u.v.m. - Einige Dubletten. - Tls. papierbedingt gebräunt, angeknickt u. (stock-)fleckig, vorwiegend gut erhalten.

  • 22.95%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping