Scaliger, Julius Caesar Exotericarum Exercitationum Liber Xv. De Subtilitate, Ad Hieronymum - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Scaliger, Julius Caesar Exotericarum exercitationum liber XV. De Subtilitate, ad Hieronymum

item-135645905=1
Medizin
Scaliger, Julius Caesar
Exotericarum exercitationum liber XV. De Subtilitate, ad Hieronymum Cardanum. Paris, Vascosan 1557. F 4 Bl., 476 num. Bl., 31 Bl., 1 w. Bl., einige Holzschnitte im Text. Flexibler Prgt. mit hs. RTitel (Einband leicht fleckig, etwas beschabt, Vorsatz erneuert, innen teils leicht fleckig und gebräunt.)
Medicine. - First edition. - Provenance: Maynier (deleted name entry on title page), presumably the physician Pierre Maynier from the Occitan Mende (Lozère), Antoine Mérindol (1570-1624), professor of medicine in Aix-Marseille and from 1610 to 1643 personal physician to King Louis XIII, with eighteenth century background. Name inscription on the title page. The text contains numerous handwritten marginalia of Maynier and Mérindol. - First edition of the famous work of the famous humanist and naturalist Giulio Cesare Scaligero (1484-1558), which was written as a polemic against Cardano, and became a compendium of the whole philosophy of nature. Scaligero was admired by Lipsius, Bacon and Leibniz. - Throughout a little bit brownstained, a few upper margin waterstained, flyleaves renewed.
Erste Ausgabe. - STC 396. - Adams S 579. - Durling 4091. - Wellcome I, 5806. - Provenienz: Maynier (gelöschter Namenseintrag auf Titelblatt), vermutl. der Arzt Pierre Maynier aus dem okzitanischen Mende (Lozère), Antoine Mérindol (1570-1624), Medizinprofessor in Aix-Marseille und von 1610 bis 1643 Leibarzt von König Ludwig XIII., mit eh. Namenseintrag auf dem Titelblatt. Im Text finden sich zahlreiche handschriftliche Marginalien von Maynier und Mérindol. - Erstausgabe des berühmten Werks des bedeutenden Humanisten und Naturforschers Giulio Cesare Scaligero (1484-1558), das, als Streitschrift gegen Cardano angelegt, zu einem Kompendium der gesamten Naturphilosophie wurde und Scaliger die Bewunderung u.a. von Lipsius, Bacon und Leibniz einbrachte. - Durchgehend etwas braunfleckig, wenige Bll. am oberen Rand wasserfleckig, Vorsätze erneuert.

  • 22.95%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping