Schäffer, Johann Gottlieb Die Kraft Und Wirkung Der Electricitet In Dem Menschlichen Kö - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Schäffer, Johann Gottlieb Die Kraft und Wirkung der Electricitet in dem menschlichen Kö

item-135645906=1
Medizin
Schäffer, Johann Gottlieb
Die Kraft und Wirkung der Electricitet in dem menschlichen Körper und dessen Krankheiten besonders bey gelähmten Gliedern aus Vernunftgründen erläutert und durch Erfahrungen bestätiget. Mit gest. Frontispiz und einigen Holzschnitt-Vignetten im Text. Regensburg, Bader, 1752. 7 bll., 92 S. Kl.-8°. Pp. d. Zt. (berieben und etwas bestoßen, Rücken mit kl. Defekten).

Erste Ausgabe. Bakken Libr., 104. Blake 405. - Eine der frühesten deutschen Schriften zur Elektrotherapie, fünf jahre vor der von B. Franklin im Jahr 1757 durchgeführten Behandlung der Paralyse mit Elektrizität. J.G. Schäffer (1720-1795) promovierte 1745 in Altdorf und betrieb von da an in Regensburg eine sehr erfolgreiche Praxis. Er führte 1763 als Erster in Regensburg die Inoculation der Blattern ein. Er starb als Leibarzt des Fürsten von Thurn und Taxis und des Bischofs von Regensburg. Etwas stockfleckig. Wohlerhalten.

  • 22.95%

Estimate €500 - €750
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping