Antonio Corpora - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Antonio Corpora

item-134060552=1
Antonio Corpora
Antonio Corpora
(1909 Tunis - 2004 Rom)
Abstrakte Komposition
Die aus großen, leuchtenden Farb-Flächen und -Bahnen konzipierte Arbeit erhält ihre Wirkung vor allem aus dem Komplementär- und Kalt-Warm-Kontrast der Farben. Corpora fand schon in den 1930er Jahren zur Abstraktion mit geometrischen Formen und Farbstreifen. Ab Ende der 1940er-Jahre wandte er sich einer freieren Formensprache zu und fand zu einem abstrakten Expressionismus und zum Informel. 1948 - 1956 stellte Corpora viermal auf der Biennale von Venedig aus, wo er Preise gewann. Öl/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)71. 68 cm x 48 cm. Rahmen.
Oil on paper. Signed and dated (19)71.
  • 30.95%

Antonio Corpora

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers