Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,
Oinochoe
Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem Corpus zwischen rot-schwarzen Linien und Punktreihen ein Tierfries mit Rosetten. Schulter mit Stabfries, über dem Fuss Strahlenkranz. Bandhenkel mit Schachbrett-Reihen in Zickzack-Muster. Hals stark berieben. H 17,5 cm.
- 25%
Estimate CHF 4,000 - CHF 5,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping