Oinochoe Korinthisch, Ca. 7.jh. V.c. Schwarzfigurig, - Mar 22, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,

item-60222488=1
Oinochoe
Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem Corpus zwischen rot-schwarzen Linien und Punktreihen ein Tierfries mit Rosetten. Schulter mit Stabfries, über dem Fuss Strahlenkranz. Bandhenkel mit Schachbrett-Reihen in Zickzack-Muster. Hals stark berieben. H 17,5 cm.
  • 25%

Estimate CHF 4,000 - CHF 5,000
Starting Price CHF 4,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers