Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee.
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Günther, Albert
Andrew Garrett's Fische der Südsee. Heft I, II, VI, VII u. IX (= Journal des Museum Godeffroy. Heft III, V, XIII, XV u. XVII). 5 Hefte (von 9). Mit 100 vorwiegend farbigen sowie kolorierten lithogr. Tafeln. Hamburg, L. Friederichsen, 1873-1910. 4°. 4x OBrosch., 1x in spät. Kt. mit mont. OBrosch auf dem VDeckel (Rücken teils defekt bzw. fehlend, Randläsuren, z.T. fleckig).
5 vols. (of 9) as listed above. With 100 predominantly col. and handcol. lithogr. plates. 4x orig. wrappers, 1x later wrapper with mounted orig. front wrapper (spines partly with defects resp. missing, marginal defects, partially stained). - Layers and plates partly loose, text parts predominantly uncut, partly browned, plates partially bumped, creased or with small defects. - In addition: 47 further plates (some double resp. multiple), many of them avant la lettre (partly with annotations in pencil), some in colour.
Dean, Fishes I, 518. - Nissen ZBI, 1740. - Heft VII mit 3, Heft IX mit 6 (davon 2 avant la lettre) beiliegenden Dubletten. - Andrew Garrett war seit 1866 für das Museum Godeffroy als Forscher und Sammler tätig und fertigte für die in neun Heften erschienene Publikation 'Andrew Garrett's Fische der Südsee' rund 470 Zeichnungen an, deren Beschreibungen Albert Günther verfasste und redigierte. Das von dem Kaufmann Johan Cesar Godeffroy herausgegebene Journal erschien in insgesamt 17 Heften, die in 6 Bänden zusammengefasst waren. - Lagen und Tafeln teils lose, Texttteil meist unaufgeschnitten, teils gebräunt, vereinzelt fleckig, die meist schönen und farbenprächtigen Tafeln z.T. bestoßen, angeknickt oder mit kl. Läsuren. - Dabei: 47 zusätzliche Tafeln (teils mehrfach bzw. in Dubletten) aus den Heften (V, VI, VII, VIII, XII, XIII), darunter viele avant-la-lettre (teils mit hs. Anm. in Bleistift) und einige farbige.
*
*
- 26.5%
Estimate €6,000 - €12,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping