Günther, Albert Die Fische Des Neckars, Untersucht Und - Nov 03, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Günther, Albert Die Fische des Neckars, untersucht und

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-56564803=1
Günther, Albert
Die Fische des Neckars, untersucht und beschrieben von Dr. A. Günther. Mit handkoloriertem lithogr. Frontispiz. Stuttgart, Ebner & Seubert, 1853. Frontisp., 2 Bl., 136 S. Gr.-8°. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel sowie blindgepr. DFileten (berieben, Rücken etwas verblasst).

Kaum auffindbare erste eigenständige Veröffentlichung von Günthers Erstlingswerk, das im selben Jahr in den "Jahresheften des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg" erschienen ist. - Dean, Fishes I, 514. - Boesgoed, Bibl. Ichth., 1130. - NDB 7 (1966), S. 267f. - Vorsatz mit Widmung des Verfassers "Herrn Professor W. von Rapp/ Hochachtungsvollst/ der dankbare Schüler/ Albert Günther". - Titel mit Besitzervermerk des Ichthyologen George S. Myers sowie dessen Stempel auf dem Vorsatz, Bibliotheksstempel, vord. fl. Vorsatz am unteren Rand etwas beschnitten, etwas gebräunt und teils stockfleckig. - Dabei: Ders. Handbuch der Ichthyologie. Mit 363 Holzstich-Illustrationen. Übers. von Dr. G. von Hayek. Wien, C. Gerold's Sohn, 1886. Gr.-8°. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (etwas fleckig). - Papierbedingt etwas gebräunt.
*
  • 26.5%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €400

Item located in Berlin, de