Günther, Albert Die Fische Des Neckars, Untersucht Und - Nov 03, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Günther, Albert Die Fische des Neckars, untersucht und

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-56564802=1
Günther, Albert
Die Fische des Neckars, untersucht und beschrieben von Dr. A. Günther. Mit 1 gefalt. lithogr. Tafel. In: Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. 9. Jg. Stuttgart, Ebner & Seubert, 1853. S. 225-360. 8°. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. beschr. RSchild (berieben, bestoßen).

Erstveröffentlichung von Günthers Erstlingswerk, das im selben Jahr auch als eigenständige Publikation erschienen ist. - Dean, Fishes I, 514. - NDB 7 (1966), S. 267f. - Der Band enthält insgesamt 7 meist gefalt. lithogr. Tafeln und außerdem Beiträge von v. Rapp, Luschka, Jäger, H.v. Mohl, Neubert, G.v. Martens, F.v. Alberti, O. Fraas, Quenstedt u.a. Vorsatz mit Vermerk, Titel mit Bibliotheksstempel, teils stockfleckig. - Dabei: Dosch, L. Die Fischwasser und die Fische des Großherzogtums Hessen mit Einschluß der Teichwirtschaft und Gesetzeskunde. Mit 60 Abb. u. 2 Karten. Gießen, E. Roth, 1899. 8°. Illustr. schwarz- u. goldgepr. Lwd. d. Zt.
*
  • 26.5%

Estimate €350 - €700
Starting Price €240

Item located in Berlin, de