Günther, Albert Die Fische des Neckars, untersucht und
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Günther, Albert
Die Fische des Neckars, untersucht und beschrieben von Dr. A. Günther. Mit 1 gefalt. lithogr. Tafel. In: Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. 9. Jg. Stuttgart, Ebner & Seubert, 1853. S. 225-360. 8°. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. beschr. RSchild (berieben, bestoßen).
Erstveröffentlichung von Günthers Erstlingswerk, das im selben Jahr auch als eigenständige Publikation erschienen ist. - Dean, Fishes I, 514. - NDB 7 (1966), S. 267f. - Der Band enthält insgesamt 7 meist gefalt. lithogr. Tafeln und außerdem Beiträge von v. Rapp, Luschka, Jäger, H.v. Mohl, Neubert, G.v. Martens, F.v. Alberti, O. Fraas, Quenstedt u.a. Vorsatz mit Vermerk, Titel mit Bibliotheksstempel, teils stockfleckig. - Dabei: Dosch, L. Die Fischwasser und die Fische des Großherzogtums Hessen mit Einschluß der Teichwirtschaft und Gesetzeskunde. Mit 60 Abb. u. 2 Karten. Gießen, E. Roth, 1899. 8°. Illustr. schwarz- u. goldgepr. Lwd. d. Zt.
*
*
- 26.5%
Estimate €350 - €700
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping