An Etched Hunting Dagger, Lepage À Paris, Dated 1848 Auction

item-175086991=1
item-175086991=2
item-175086991=3
item-175086991=4
An etched hunting dagger, LePage à Paris, dated 1848
An etched hunting dagger, LePage à Paris, dated 1848Kurze, einschneidige und etwas fleckige Klinge, an der Spitze fast unmerklich verbogen. Mittig beidseitig geätzte und in Resten vergoldete Kartusche mit Rankendekor. Terzseitig "Toujours et partout la première", quartseitig "17 février 1848" bezeichnet. Fein geätzte, im Querschnitt rhombische Parierstange mit gelöstem Heftring. Als Griff eingesetzter Rehlauf (berieben) mit Hufeisenknauf, darauf ein goldtauschiertes Monogramm unter Grafenkrone. Eisenbeschlagene und rankenverzierte Scheide aus Holz, am Mundbeschlag vs. "Lepage Arq : à Paris" bezeichnet, rs. kleine Riemenöse. Länge 29 cm. Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price

€800

Starting Price €800

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction

Related Daggers

More Items in Daggers

View More

Recommended Weapons & Armor

View More