An etched hunting dagger, LePage à Paris, dated 1848Kurze, einschneidige und etwas fleckige Klinge, an der Spitze fast unmerklich verbogen. Mittig beidseitig geätzte und in Resten vergoldete Kartusche mit Rankendekor. Terzseitig "Toujours et partout la première", quartseitig "17 février 1848" bezeichnet. Fein geätzte, im Querschnitt rhombische Parierstange mit gelöstem Heftring. Als Griff eingesetzter Rehlauf (berieben) mit Hufeisenknauf, darauf ein goldtauschiertes Monogramm unter Grafenkrone. Eisenbeschlagene und rankenverzierte Scheide aus Holz, am Mundbeschlag vs. "Lepage Arq : à Paris" bezeichnet, rs. kleine Riemenöse. Länge 29 cm. Condition: II -
- 34.5%
An etched hunting dagger, LePage à Paris, dated 1848
Estimate €800 - €1,600
Starting Price
€800
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Daggers
More Items in Daggers
View MoreRecommended Weapons & Armor
View MoreRelated Searches