Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigen
View More Items in PhotographyRelated Photography
More Items in Photography
View MoreRecommended Art
Türkei
Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen aus Konstantiopel. Vintages. Albuminabzüge. Um 1880. Format ca. 20 5 x 26 cm. Mont. auf Kt. u. gesteckt in Album. 4°. Blindgepr. Ldr d. Zt. mit Goldschnitt Papier- u. Metall-Applikationen (rostig kl. Fehlstellen) goldgepr. Steh- u. Innenkanten (berieben).
Die Aufnahmen zeigen Straßenszenen Einheimische und Ansichten (Turm zu Galata Inseln Rumeli Hisari Süleyman Mausoleum u. Grab Hafen mit Süleymaniye-Moschee Hagia Sophia ägypt. Obelisk u. Schlangensäule Friedhof u.a.). - Tls. mit einkopierter Photostudio-Signatur Nummerierung und Bezeichnung in Französisch. - Photos meist etwas stockfleckig.
*
*
- 21.75%
Estimate €600 - €900
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping