Sommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigen
View More Items in PhotographyRelated Photography
More Items in Photography
View MoreRecommended Art
Sommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigen OPhotographien von Italien. Vintages. Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Um 1880. Format ca. 19,5 x 25,5 cm. Mont. in dekorativem Album. Quer-Fol. Pgt. mit Rotschnitt, reicher Goldpr., goldgepr. DTitel u. DSign. "C. Glingler Roma" (etwas berieben, minimal angeschmutzt).
Italien
Collection of 51 photographs from Italy as listed above. Vintages. Silver gelatin and albumen prints. Mounted in decorative, richly gilded album (some rubbing and minor soiling). - Cardboards somewhat wavy, photographs occ. faded or with some oxidation mottling, overall well preserved.
Die Aufnahmen zeigen meist Stadt- u. Gebäudeansichten (vereinzelt Innenaufnahmen) sowie altertümliche Stätten von San Remo, Como, Bellagio, Mailand, Firenze, Rom, Tivoli, Neapel, Amalfi, Sorrent, Vesuv, Palermo, Monreal, Taormina, Messina. - Meist im Negativ bezeichnet, nummeriert u. mit Photographenstempel versehen. - Ca. die Hälfte der Photos von Giorgio Sommer, die restlichen u.a. von G.J. Phot., Amodio, Editioni Brogi, Bosetti. - Trägerkarton etwas wellig, Photos stellenw. verblasst oder ausgesilbert, insgesamt wohlerhaltene, schöne Sammlung.
Italien
- 26%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping