Sommer, Giorgio U.a Sammlung Von 51 Großformatigen - May 27, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Sommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigen

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-45159851=1
Sommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigen OPhotographien von Italien. Vintages. Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Um 1880. Format ca. 19,5 x 25,5 cm. Mont. in dekorativem Album. Quer-Fol. Pgt. mit Rotschnitt, reicher Goldpr., goldgepr. DTitel u. DSign. "C. Glingler Roma" (etwas berieben, minimal angeschmutzt).

Italien
Collection of 51 photographs from Italy as listed above. Vintages. Silver gelatin and albumen prints. Mounted in decorative, richly gilded album (some rubbing and minor soiling). - Cardboards somewhat wavy, photographs occ. faded or with some oxidation mottling, overall well preserved.
Die Aufnahmen zeigen meist Stadt- u. Gebäudeansichten (vereinzelt Innenaufnahmen) sowie altertümliche Stätten von San Remo, Como, Bellagio, Mailand, Firenze, Rom, Tivoli, Neapel, Amalfi, Sorrent, Vesuv, Palermo, Monreal, Taormina, Messina. - Meist im Negativ bezeichnet, nummeriert u. mit Photographenstempel versehen. - Ca. die Hälfte der Photos von Giorgio Sommer, die restlichen u.a. von G.J. Phot., Amodio, Editioni Brogi, Bosetti. - Trägerkarton etwas wellig, Photos stellenw. verblasst oder ausgesilbert, insgesamt wohlerhaltene, schöne Sammlung.
  • 26%

Estimate €300 - €600
Starting Price €200

Item located in Berlin, de