Sammlung Von 88 Ophotographien Mit Aufnahmen Von Der Dolomitenfront. Vintages, - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-135645715=1
item-135645715=2
item-135645715=3
item-135645715=4
1. Weltkrieg - Italien

Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-Fol. Lwd. (etwas berieben u. bestoßen).
World War I - Italy - Collection of 88 orig. photographs with pictures from the Dolomite front. Vintages. Silver gelatin prints. Mounted in cont. cloth album. Oblong-fol. (somewhat rubbed and bumped). The photographs inscribed below show a.o.: Arco, Landro, Waidbruck, Sella, Wolkenstein (cable railway), Buco di Vela fortress, visit by Archduke Eugene at Bruneck, Sankt Ulrich, Canazei, Klausen, Brixen, Fassatal, Riva, Italian prisoners and funeral of Lt. Jakob in Brixen, aerial views of Douaumont and Verdun. - Partly silvered and slightly browned, some margins trimmed unevenly.
Die unterhalb bezeichneten Aufnahmen zeigen u.a.: Arco, Landro, Waidbruck, Sella, Wolkenstein (Drahtseilbahn), Sperrfort Buco di Vela, Besichtigung durch Erzherzog Eugen bei Bruneck, Sankt Ulrich, Canazei, Klausen, Brixen, Fassatal, Riva, Gefangene Italiener u. Beerdigung des Lt. Jakob in Brixen, Luftaufnahmen von Douaumont u. Verdun. - Tls. ausgesilbert u. leicht gebräunt, einige Ränder leicht uneben beschnitten.

  • 22.95%

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,500

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping