Two Russian papier mâché and lacquer matchboxes, Danilovo, Aleksandr Lukutin, 1863 - 1876Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Runder, leichter gewölbter Korpus, Wandungsansatz und Steckdeckel mehrfach profiliert. Auf dem Deckel polychrome Ölmalerei: eine Bäuerin beim Waschen bzw. ein Bauer mit Kind und Hund. Beide im Deckel gemarkt (goldener Doppeladler mit kyrillischen Initialen "F.A.L."). Gebrauchsspuren. Maße 6,6 x 5,6 cm bzw. 7 x 5,7 cm.Condition: II
- 34.5%
Two Russian papier mâché and lacquer matchboxes, Danilovo, Aleksandr Lukutin, 1863 - 1876
Estimate €480 - €960
Starting Price
€480
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE