Two small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894Papiermaché, Rot- bzw. Grünlack. Im Spiegel jeweils polychrome Ölmalerei, mit Klarlack überfangen: eine Bäuerin mit Krug bzw. drei Bäuerinnen mit Rechen und Hammer. Rückseite gemarkt (drei Doppeladler und kyrillische Inschrift "Fabriki N Lukutina" bzw. "Fab. Lukutina"). Krakelee. Eine mit kleinen Lackfehlstellen. Länge 11,8 cm bzw. 19,8 cm.Condition: II
- 34.5%
Two small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894
Estimate €550 - €1,100
Starting Price
€520
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE