Spanschachtel mit Wäscherinnen am Brunnen
Weichholz. Langgezogener, ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelplatte mit zwei Wäscherinnen an einem Brunnen in baumbestandener Landschaft und Spruchband: "Wenn man will Gemüs bereiten, muss mans zuerst waschen rein/ Wenns rein ist, nehmen es die Leute noch einmal so gerne ein". Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten über hellem Fond, gerahmt von roten Bändern. Altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 61 cm, B. 25,5 cm, H. 20 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A German chipboard box with two women washing vegetables. Age-related signs of use.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €550 - €1,100
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping