Biedermeiertasse Mit Untertasse 'der Krieger Und Sein Kind' - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'

item-134514484=1
item-134514484=2
BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13 cm (mit Henkel), D. 16 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressmarke. Auf drei Tatzenfuessen zylindrische Tasse mit weit ausgestellter Muendung. Hochgezogener Henkel mit Vogelkopf. Wandung mit Bogenfries im gotischen Stil. Schauseitig in rechteckiger goldgerahmter Reserve Motiv nach Gemaelde von Theodor Ferdinand Hildebrandt. Innen teils vergoldet. Dazu passender flach gemuldeter Teller mit ansteigender Fahne. 1. Wahl. Sehr min. ber.
  • 33%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500
5 bidders are watching this item.

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers