BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'
KPM Sale History
View Price Results for KPMRecommended Items
BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13 cm (mit Henkel), D. 16 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressmarke. Auf drei Tatzenfuessen zylindrische Tasse mit weit ausgestellter Muendung. Hochgezogener Henkel mit Vogelkopf. Wandung mit Bogenfries im gotischen Stil. Schauseitig in rechteckiger goldgerahmter Reserve Motiv nach Gemaelde von Theodor Ferdinand Hildebrandt. Innen teils vergoldet. Dazu passender flach gemuldeter Teller mit ansteigender Fahne. 1. Wahl. Sehr min. ber.
- 33%
Estimate €500 - €1,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping