BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit Meisterzeichen 'AS', Korb mit pseudo-russischen Marken. Im Querschnitt ovaler Korb mit durchbrochen gearbeitetem Rand und beweglich montiertem Henkel. Die Tasse und Untertasse sind mit Godronen-, Perlen- und Blattfriesen dekoriert. Auf der Tassenwandung gravierte Widmungsinschrift: 'Bertha Wilhelmine Guthknecht. am 25=t December 1842.'. Min. Oberflächenkratzer.
- 30%
Estimate €250 - €500
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping