Biedermeier-tasse Mit Untertasse Und Henkelkorb - Sep 22, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-55724963=1
BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit Meisterzeichen 'AS', Korb mit pseudo-russischen Marken. Im Querschnitt ovaler Korb mit durchbrochen gearbeitetem Rand und beweglich montiertem Henkel. Die Tasse und Untertasse sind mit Godronen-, Perlen- und Blattfriesen dekoriert. Auf der Tassenwandung gravierte Widmungsinschrift: 'Bertha Wilhelmine Guthknecht. am 25=t December 1842.'. Min. Oberflächenkratzer.
  • 30%

Estimate €250 - €500
Starting Price €240

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers