TASSE MIT UNTERTASSE 'LIBERTY' USA, Union Porcelain
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
TASSE MIT UNTERTASSE 'LIBERTY' USA, Union Porcelain Works, Ende 19. Jh. Weißporzellan und Biskuitporzellan, dezente Malerei, Goldstaffage. H. 11,5 cm (Tasse), D. 17,7 cm (Untertasse). Unterglasurschwarzer Manufakturstempel, Ritznummer. Auf eingezogenem Fuß zylindrische Tasse mit ausgestelltem Lippenrand. Auf der Wandung dekoriert mit Darstellungen von den sitzenden Justitia und Hermes sowie Baumwollpflanzen und Maisstängeln als Symbole des amerikanischen Nordens und Südens im Basrelief. Schauseitig Initialen sowie 'Atzel' in Gold. Figürlicher Henkel in Form einer auf einem Adler stehenden Frauenfigur mit Schwert und phrygischer Mütze als Symbol der Freiheit. Untertasse mit reliefiertem Lorbeerblattkranz zwischen Goldbändern. Ber., part. min. Absplitterung des Reliefs, min. Gebrauchsspuren.
- 30%
Estimate €100 - €200
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping