Tasse Mit Untertasse 'liberty' Usa, Union Porcelain - Sep 13, 2019 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

TASSE MIT UNTERTASSE 'LIBERTY' USA, Union Porcelain

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-74927570=1
TASSE MIT UNTERTASSE 'LIBERTY' USA, Union Porcelain Works, Ende 19. Jh. Weißporzellan und Biskuitporzellan, dezente Malerei, Goldstaffage. H. 11,5 cm (Tasse), D. 17,7 cm (Untertasse). Unterglasurschwarzer Manufakturstempel, Ritznummer. Auf eingezogenem Fuß zylindrische Tasse mit ausgestelltem Lippenrand. Auf der Wandung dekoriert mit Darstellungen von den sitzenden Justitia und Hermes sowie Baumwollpflanzen und Maisstängeln als Symbole des amerikanischen Nordens und Südens im Basrelief. Schauseitig Initialen sowie 'Atzel' in Gold. Figürlicher Henkel in Form einer auf einem Adler stehenden Frauenfigur mit Schwert und phrygischer Mütze als Symbol der Freiheit. Untertasse mit reliefiertem Lorbeerblattkranz zwischen Goldbändern. Ber., part. min. Absplitterung des Reliefs, min. Gebrauchsspuren.
  • 30%

Estimate €100 - €200
Starting Price €100

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers