Historismus-kanne Deutsch, Wohl Thüringen, Um 1900 - Sep 13, 2019 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

HISTORISMUS-KANNE Deutsch, wohl Thüringen, um 1900

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten Gotte
2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDSee Sold Price
DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL: DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. und
2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELSee Sold Price
STEHENDER ALTARENGEL: STEHENDER ALTARENGEL Wohl deutsch, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm. UEber einem flachen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Altarengels in leicht g
2022STEHENDER ALTARENGELSee Sold Price
JUGENDSTIL-ETUI: JUGENDSTIL-ETUI Wohl Deutsch, um 1900 Silber, innen vergoldet, Guilloche-Email. L. 8,4 cm, 136 g. Punziert mit Feingehalt '935' und russischen Importmarken. Leicht gewoelbtes, hochrechteckiges Etui mi
2022JUGENDSTIL-ETUISee Sold Price
KORPUS CHRISTI: KORPUS CHRISTI Wohl deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung. H. 64 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Stark besch., wurmstichig, Substa
2022KORPUS CHRISTISee Sold Price
PIETA: PIETA Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 19 cm. Besch., Verluste der Fassung. PIETA Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst,
2022PIETASee Sold Price
KRUZIFIX: KRUZIFIX Deutsch, um 1700 Wohl Buchsbaum, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 31 cm. Reliefplastische Darstellung Christi, darueber Gottvater mit der schwebenden Taube. Am Fuss des Kreuzes
2022KRUZIFIXSee Sold Price
BIEDERMEIER-TISCH: BIEDERMEIER-TISCH Deutsch, um 1810/ 1820 Wohl Birke, furniert. H. 73 cm, D. 49 cm. Zwischen drei geschwungenen Beinen passig eingezogene Ablageflaeche. Runde Zarge mit leicht ueberstehender Tischplatt
2022BIEDERMEIER-TISCHSee Sold Price
SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT: SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polych
2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSee Sold Price
ZWEI TISCHUHREN: ZWEI TISCHUHREN Deutsch/ Englisch, um 1900/ 1910 Silber u. Metall, versilbert, wohl Schildpatt. H. 9 cm bzw. 8,5 cm. Eine Uhr mit englischen Silberpunzen. UEber vier Kugelfuessen passig bewegter Korpu
2022ZWEI TISCHUHRENSee Sold Price

item-74927571=1
HISTORISMUS-KANNE Deutsch, wohl Thüringen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 31 cm. Unterglasurblaue Bienenkorbmarke, Malerzeichen 'BS'. Über quadratischem Podest montierte Kanne in antikisierender Form. Auf eingezogenem Rundfuß ovoider Korpus mit engem Hals und hohem geschweiftem Henkel. Reich dekoriert mit floralem Dekor und teils goldgehöhten Ornamenten. Auf Schauseiten mythologische Szenen in ovalen goldgerahmten Reserven. Min. ber., min. best., min. rest.
  • 30%

Estimate €220 - €440
Starting Price €220

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers