Tiroler Bildschnitzer Auction

item-175075257=1
Tiroler Bildschnitzer
Tiroler Bildschnitzer
(Tätig um 1730)
Maria mit Kind als Krippenfigur
Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Vollplastische Gruppe mit der jungen, andächtig betenden, knienden Muttergottes, vor ihr das auf Stroh und einem Kissen liegende, unbekleidete Kind. Seltene, frühe, bildhauerisch qualitätvolle Barock-Krippenfigur. 1608 wurde in der Innsbrucker Jesuitenkirche die erste Krippe aufgestellt, die am Beginn der bis heute andauernden Krippentradition in Tirol steht und mit gekleideten Krippen ihren Höhepunkt im 18. Jh. erreichte. Im Unterschied zu den meisten, vornehmlich in Kirchen und Klöstern aufgestellten Krippenfiguren mit Wachs- oder Holzköpfen und oft prachtvollen textilen Gewändern, ist die vorliegende Skulptur vollständig geschnitzt und nicht gesondert bekleidet. H. 38 cm.
Austrian sculptor active circa 1730 in Tyrol. Rare, carved, painted and gilt wood sculpture of Madonna and child from a crib.
  • 30.95%

Tiroler Bildschnitzer

Estimate €5,500 - €11,000
Starting Price

€5,500

Starting Price €5,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction