Deutscher Bildschnitzer Auction

item-175075251=1
Deutscher Bildschnitzer
Deutscher Bildschnitzer
(Tätig 16. Jh.)
Christuskind
Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, das kurze, gelockte Haar vergoldet; ebonisierter Holzsockel. Auf einer ovalen Plinthe stehender, nur mit einem knappen Lendentuch bekleideter Christusknabe in beredter, kindlich-spielerischer Pose, den linken Arm erhoben und den Blick nach rechts unten gerichtet. Die kleine Statuette steht in der Tradition der seit der Spätgotik Ende des 15. Jhs. in Lindenholz und Elfenbein ausgeführten Christuskinder. Rechter Arm und linke Hand angesetzt, Finger teilw. minim. best.; Skulpturen-H. 9,2 cm; Ges.-H. 14 cm.
CITES-Bescheinigung liegt vor.
German sculptor active 16th C.; Carved ivory Christ Child sculpture with subtle gilding to the hair. Ebonized wooden base. Left hand and right arm sticked, minor chips to some fingers. CITES included.
  • 30.95%

Deutscher Bildschnitzer

Estimate €650 - €1,300
Starting Price

€650

Starting Price €650

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction