Jean-Antoine Houdon
(1741 Versailles - 1828 Paris) nach
Büste der Göttin Diana
Bronze, dunkelbraun patiniert. Guss durch Charles Gautier (1831-1891), Bordeaux, gestempelt "CH. GAUTIER BRONZIER". Inspiriert durch die große, 1780 von Houdon vollendete, große, ganzfigurige Marmorskulptur der Jagdgöttin Diana, die sich heute im Gulbenkian-Museum in Lissabon befindet. H. 45,5 cm.
After Jean-Antoine Houdon (1741 - 1828). Dark brown patinated bronze bust of the goddess Diana. Cast by Charles Gautier (1831-1891), Bordeaux, stamped "CH. GAUTIER BRONZIER".
Büste der Göttin Diana
- 30.95%
Jean-Antoine Houdon
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping