(Tätig um 1760-1790)
Paar kleine Engel
Gegenstücke. Lindenholz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Fassung überfangen. Vollplastisch gestaltete Statuetten im Josephinischen Stil, die jugendlichen Engel mit großen Flügeln, im Kontrapost stehend und in beredter, gestenreicher Pose agierend. Die frühklassizistischen, rechteckigen, abgestuften Plinthen bzw. Sockel mit einem Blattkranz und ornamentalem Perlschnurrelief. H. 23,5 cm.
Austrian or Bohemian sculptor active circa 1760-1790. A pair of angel sculptures. Carved, painted and gilt limewood. Polychromy overpainted.
Paar kleine Engel
- 30.95%
Österreichischer oder böhmischer Bildschnitzer
Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price
€2,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE