Tasse mit Untertasse, Abraham Seuter
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
Meissen, um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 52 (Tasse). Die Wandungen aussen mit Prunusrelief. Hausmalerei von Abraham Seuter (1699–1747), Augsburg, um 1740. In Grisaille-Manier Darstellung einer edlen Dame mit Fächer (U'tasse) bzw. eines edlen Herrn mit Hut, je in passiger Kartusche mit goldradierter Rahmung. Goldränder und Goldspitzenbordüre, reliefierte Prunuszweige in Gold übermalt. H 4,5 cm, D 13 cm. - Feine Kratzer (U'tasse). Minimal bestossen (Standringe). Vergoldung tlw. leicht berieben.
Literatur:
Ducret S., Meissner Porzellan bemalt in Augsburg, Braunschweig 1972, Abb.142, S. 136 u. S. 44
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Estimate CHF 240 - CHF 450
7 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping