Meissen, Untertasse - Jun 16, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Meissen, Untertasse

item-104256483=1
Meissen, Untertasse
Meissen, Untertasse
Marcolini, 1774–1814. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Presszahl 24, rote Malermarke 12. Polychrome Malerei in Reserve mit Blütenzweigen und Schleifen in mattem und poliertem Gold auf königsblauem Fond. Im Spiegel Herakles, der den kretischen Stier bändigt, nach einer Stichvorlage von B. Picart (1731). Goldbordüren. D 13 cm. Dazu assortierte Deckeltasse mit gleichem Dekor. Marcolini-Marke, Presszahl 3. In Reserven Flusslandschaft mit Wanderer bzw. Jäger mit Hund vor Landschaftshintergrund (Deckel), Lorbeerkranz als Knauf. H 8,5 cm, - Goldbordüren stellenweise berieben.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Meissen, Untertasse

Estimate CHF 260 - CHF 450
Starting Price CHF 260
17 bidders are watching this item.

Item located in Zürich, ZH, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers