Marcolini, 1774–1814. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Presszahl 24, rote Malermarke 12. Polychrome Malerei in Reserve mit Blütenzweigen und Schleifen in mattem und poliertem Gold auf königsblauem Fond. Im Spiegel Herakles, der den kretischen Stier bändigt, nach einer Stichvorlage von B. Picart (1731). Goldbordüren. D 13 cm. Dazu assortierte Deckeltasse mit gleichem Dekor. Marcolini-Marke, Presszahl 3. In Reserven Flusslandschaft mit Wanderer bzw. Jäger mit Hund vor Landschaftshintergrund (Deckel), Lorbeerkranz als Knauf. H 8,5 cm, - Goldbordüren stellenweise berieben.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Meissen, Untertasse
Estimate CHF 260 - CHF 450
17 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping