Um 1730/35. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 3 und Vergolderzeichen H. (Kanne und Deckel). Gedrückte Kugelform mit Tierkopfausguss, Henkel mit aufgelegten Akanthusblättern, Rücken geschuppt. Einsatzdeckel mit Pinienzapfenknauf. Auf der Wandung umlaufend farbige Kauffahrteiszenen, auf dem Deckel Landschaftsmalerei mit Figuren. Reiche Vergoldung. H 10 cm.- Minimal bestossen (Standring), Chip an der Mündung. Vergoldung berieben.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Meissen, Teekännchen
Estimate CHF 900 - CHF 1,800
3 bidders are watching this item.
Item located in Zuerich, zh, chSee Policy for Shipping