Meissen, Teekã¤nnchen - Dec 15, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Meissen, Teekännchen

item-117589868=1
item-117589868=2
item-117589868=3
item-117589868=4
item-117589868=5
item-117589868=6
item-117589868=7
Meissen, Teekännchen
Meissen, Teekännchen
Um 1730/35. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 3 und Vergolderzeichen H. (Kanne und Deckel). Gedrückte Kugelform mit Tierkopfausguss, Henkel mit aufgelegten Akanthusblättern, Rücken geschuppt. Einsatzdeckel mit Pinienzapfenknauf. Auf der Wandung umlaufend farbige Kauffahrteiszenen, auf dem Deckel Landschaftsmalerei mit Figuren. Reiche Vergoldung. H 10 cm.- Minimal bestossen (Standring), Chip an der Mündung. Vergoldung berieben.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Meissen, Teekännchen

Estimate CHF 900 - CHF 1,800
Starting Price CHF 900
3 bidders are watching this item.

Item located in Zuerich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers