Meissen Koppchen Mit Augsburger Goldchinesen Auction

item-175050974=1
Meissen Koppchen mit Augsburger Goldchinesen
auf Unterschale. Böttgerporzellan. Sich erweiternder, runder Korpus. Auf der Wandung und im Spiegel breite Ornamentkonsolen aus Laub- und Bandelwerk mit szenischen Darstellungen von Chinesen in blühenden Gartenlandschaften. Umlaufende Randbordüre aus Ornamentschnörkeln. Fein radierte Goldmalerei der Augsburger Seuter-Werkstatt. Rücks. je ein altes Papieretikett mit Inv.-Nr. 164. Minim. best.; H. 4,5 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A Boettger porcelain tea bowl with gold painted chinoiserie scenes by the Augsburg Seuter workshop. Old paper label with inv. no. 164. Minor chipped.
Meissen. Um 1720 - 1725.
  • 30.95%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price

€900

Starting Price €900
6 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction

Related Tableware & Barware

More Items from Meissen

View More

Recommended Home & Décor

View More