auf Unterschale. Böttgerporzellan. Sich erweiternder, runder Korpus. Auf der Wandung und im Spiegel breite Ornamentkonsolen aus Laub- und Bandelwerk mit szenischen Darstellungen von Chinesen in blühenden Gartenlandschaften. Umlaufende Randbordüre aus Ornamentschnörkeln. Fein radierte Goldmalerei der Augsburger Seuter-Werkstatt. Rücks. je ein altes Papieretikett mit Inv.-Nr. 164. Minim. best.; H. 4,5 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A Boettger porcelain tea bowl with gold painted chinoiserie scenes by the Augsburg Seuter workshop. Old paper label with inv. no. 164. Minor chipped.
Meissen. Um 1720 - 1725.
Meissen. Um 1720 - 1725.
- 30.95%
Meissen Koppchen mit Augsburger Goldchinesen
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
6 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Related Tableware & Barware
More Items from Meissen
View MoreRecommended Home & Décor
View MoreTOP