Große Anbietplatte Mit Schmetterlingsdekor Im Kakiemonstil - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große Anbietplatte mit Schmetterlingsdekor im Kakiemonstil

item-175050993=1
Runde Form mit passig geschweiftem, dunkelbraunem Rand. Im leicht vertieften Spiegel auf einem Ast sitzender Schmetterling, auf der Fahne gestreute Blütenzweige. Polychrome Kakiemonmalerei in Moos- und Seegrün, Emailblau, Purpur, Gelb und Braun. Dreherzeichen für Johann Christoph Fleischer (seit 1731 als Weißdreher tätig). Standring best.; Ber.; Schwertermarke. D. 30 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, erworben in der Auktion Christie's, London, 18.05.1999, Lot 229.
A large Kakiemon style porcelain serving plate painted with "butterfly pattern". Foot ring chipped. Rubbed. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1735.
  • 30.95%

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers