Früher Meissen Cremetopf Mit Kauffahrtei- Und Seltenen - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Früher Meissen Cremetopf mit Kauffahrtei- und seltenen

item-175050975=1
exotischen Landschaftsszenen
Böttgerporzellan. Runder, gebauchter Korpus auf drei purpurfarben staffierten Tatzenfüßen mit seitlichem, breitem Volutenhenkel. Aufgewölbter Deckel mit Scheibenknauf. Auf der Wandung und dem Deckel, vierpassige Goldornamentreserven mit Lüsterfond, umzogen von purpurfarbenem und eisenrotem Laubwerk. Darin verschiedene Hafenszenen mit Kaufleuten und Handelsschiffen und ferne, architekturbestandene Uferlandschaften mit Figurenstaffage bzw. weitläufige exotische, teilw. palmenbestandene Flusslandschaften mit Asiaten und dunkelhäutigem Mann im Gespräch vor baumbestandener Kulisse mit Kamelführern. Äußerst feine, polychrome Malerei, wohl von Christian Friedrich Herold oder Johann Georg Heintze. Reiche Goldstaffage. Boden und Deckel mit Gold-Nr. 6. Minim. rest.; H. 10,5 cm.
Vgl. Pietsch, Slg. Carabelli, Nr. 32 (Stil), Pietsch, Frühes Meissen, Nr. 165, 170.
An early Boettger porcelain cream pot with Kauffahrtei scene and rare exotic landscapes probably painted by Chr. F. Herold or J. G. Heintze. Gold no. 6. Minor restored.
Meissen. Um 1723- 1724.
  • 30.95%

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers