Albrecht Dürer Auction

item-175075003=1
Albrecht Dürer
Albrecht Dürer
(1471 Nürnberg - 1528 ebenda)
"Christus in der Vorhölle". Originaltitel
Holzschnitt/Papier, kaschiert auf Japan, 1510. Im Stock monogr. und dat. 1510. Blatt 11 der "Großen Passion" aus der Augsburger Ausgabe (ohne Text) von 1675 bei J. Koppmayer. Zustand c (von d) nach Meder mit Wasserzeichen Augsburger Wappen mit zwei M (Meder Wz. 178). Wvz. Bartsch 14, Meder 121 c. Auf die Einfassungslinie beschnitten. 39,6 cm x 28,2 cm. Rahmen.
Nach seinem Tod steigt Christus in den Vorhof (Limbus) der Hölle hinab, um die armen Seelen zu befreien, die durch den Sündenfall dazu verdammt waren, in der Hölle zu leiden. Das Höllentor wurde gesprengt und Christus kniet vor dem schachtartigen Höllenzugang, um die emporgereckten Arme der Leidenden zu ergreifen, während zahlreiche Höllenmonster ihn verhöhnen und einen Speer auf ihn richten. Rechts hinter dem Sohn Gottes führen Adam und Eva, mit dem Kreuz als Zeichen der Erlösung und dem Apfel als Zeichen des Sündenfalls, die Gruppe der bereits Erlösten an.
Woodcut on paper, laid down on Japan paper, 1510. Monogrammed and dated 1510 in the block. Meder 121 state c (from d) with watermark coat of arms of Augsburg with two M (Meder 178). Trimmed on the border line.
  • 30.95%

Albrecht Dürer

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price

€3,600

Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction