Lachender Chinese Auction

item-175051037=1
Lachender Chinese
Lachender Chinese
Auf flachem Sockel stehender, lachender, spitzbärtiger Chinese, mit den Händen ausdrucksvoll gestikulierend. Der geöffnete Mund mit sichtbaren Zähnen. Gekleidet in ein bodenlanges, weißes Gewand mit purpurfarbenem Innenfutter. Der Kopf bedeckt von einem seegrünem Spitzhut. Polychrome Malerei mit Gold. Entw. Peter Reinicke, um 1743. Rest.; Schwertermarke. H. 12 cm.
Das Modell des lachenden Chinesen gestaltete Reinicke in unterschiedlichen Varianten, gestikulierend bzw. mit in den Ärmeln versteckten Händen.
Vgl. Adams, Meissen portrait figures, S. 183; Kunze-Köllensperger, Slg. Burda, Nr. 33.
Provenienz: lt. Bodenetikett erworben in der Sotheby's Auktion, 3. 12. 1987, London, Lot 273.
A porcelain figure of a laughing Chinese man. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.
  • 30.95%

Lachender Chinese

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price

€2,800

Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction