Rokoko-Flaschenkühler mit Blumendekor
als Cachepot verwendbar. Über eingezogenem Rundfuß gebauchter Korpus mit geschweiftem, seitlich zungenartig hochgezogenen, volutierte Handhaben. Auf der Wandung leicht erhabener Reliefdekor aus Rocaillen, Blatt- und Muschelwerk sowie Ozier- und Rippenband. Umlaufend feine Blumengebinde und gestreute Blüten in polychrome Malerei. Dominierende Staffierung in Seegrün und Purpur mit Gold. Ritzbuchstabe N für Modelleur Franz Schwaiger. Maler-Nr. 17 für Georg Robram. Unw. rest.; Manufakturmarke. H. 23 cm.
A Rococo Viennese porcelain bottle cooler painted with flower decor. Insignificantly restored. Manufacturer's mark.
Österreich. Kaiserliche Manufaktur Wien. 3. Viertel 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping