JOHANN JOACHIM KAENDLER DER TRITONENFANG
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DER TRITONENFANG Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 30 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C 35'. Auf Felsensockel zwei Nereiden und ein Putto mit Fischernetz, einen Triton fangend. 1. Wahl. Part. besch. bzw. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 180.
- 33%
Estimate €700 - €1,400
9 bidders are watching this item.
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping