JOHANN JOACHIM KAENDLER ALLEGORIE - DER FRUEHLING
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1757) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Presszeichen, Beizeichen, Malernummr, Modellnr. '2502'. Auf Natursockel mit Rocaillen Darstellung von vier Amoretten mit Blumenstraeussen, -girlande bzw. -korb als Allegorie des Fruehlings. 1. Wahl. Ein Zeh best., Blattwerk part. min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 403.
- 33%
Estimate €500 - €1,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping