JOHANN JOACHIM KAENDLER VENUS IM WAGEN
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen VENUS IM WAGEN Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1755) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,3 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '2260'. In einem vom Taubenpaar gezogenem Muschelwagen sitzende Venus mit Apfel, vom Amor begleitet. 1. Wahl. Part. sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 523. Provenienz: Belgische Privatsammlung.
- 33%
Estimate €900 - €1,800
9 bidders are watching this item.
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping