Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/arnsdorf - 1775 - Sep 11, 2020 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775

item-89016737=1
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER SOMMER Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '1615'. Auf Rocaillesockel Figur einer stehenden Frau in antikisierendem Gewand, eine Garbe und eine Fackel haltend. Dahinter, zu den Füßen liegender Drache. 1. Wahl. Fackel fehlend, Garbe und eine Kralle best., part. sehr min. ber. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 401.
  • 30%

Estimate €450 - €900
Starting Price €450

Item located in Düsseldorf, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers