JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER SOMMER Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '1615'. Auf Rocaillesockel Figur einer stehenden Frau in antikisierendem Gewand, eine Garbe und eine Fackel haltend. Dahinter, zu den Füßen liegender Drache. 1. Wahl. Fackel fehlend, Garbe und eine Kralle best., part. sehr min. ber. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 401.
- 30%
Estimate €450 - €900
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping