EUROPEAN WORKS OF ART | JEWELLERY 2020-09-11 Auction - 850 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

Düsseldorf, Germany

EUROPEAN WORKS OF ART | JEWELLERY

Silver, Porcelain, Furniture, Clocks, Jewellery
Lot Number: Lowest
'TITANIA'-VASE: 'TITANIA'-VASE Böhmen, Klostermühle, Johann Lötz Witwe, um 1905 Überfangglas, braun und grün, gekämmte Silberfäden. H. 29,5 cm. Auf konischem, abgesetztem Fuß schlanker, ovaler Korpus mit
0351: 'TITANIA'-VASEEst. €4,000-€8,000Lot Passed
MULLER FRÈRES JUGENDSTIL-TISCHLAMPE Frankreich,: MULLER FRÈRES JUGENDSTIL-TISCHLAMPE Frankreich, Lunéville, ab 1919 Farbloses mattiertes Glas mit gelben, orangen und blauen Pulvereinschmelzungen, Metallmontierung. H. 37 cm. Auf dem Schirm
0353: MULLER FRÈRES JUGENDSTIL-TISCHLAMPE Frankreich,Est. €200-€400
SCHALE MIT FLUSSLANDSCHAFT Böhmen, Klostermü: SCHALE MIT FLUSSLANDSCHAFT Böhmen, Klostermühle, Lötz Witwe, um 1920 Farbloses Glas, purpur überfangen, geätzter Dekor. H. 12 cm, L. 20,5 cm. Wandung bez. 'Richard'.
0354: SCHALE MIT FLUSSLANDSCHAFT Böhmen, KlostermüEst. €150-€300
ZIERVASE MIT GOLDFRIES Böhmen, Karlsbad, Ludwig: ZIERVASE MIT GOLDFRIES Böhmen, Karlsbad, Ludwig Moser & Söhne, 1920er Violettes, dickwandiges Glas, geschliffen, goldgeätzter Figurenfries. H. 21 cm. Am Boden bez. 'Moser Karlsbad'.
0359: ZIERVASE MIT GOLDFRIES Böhmen, Karlsbad, LudwigEst. €450-€900
ZWEI BECHER, DECKELDOSE UND SEKTKÜHLER Deutsch,: ZWEI BECHER, DECKELDOSE UND SEKTKÜHLER Deutsch, Sächsische Glasfabrik August Walther & Söhne, nach 1935 Violettes Pressglas, vergoldeter Figurenfries. H. 8 - 20,5 cm. Jeweils umlaufend
0360: ZWEI BECHER, DECKELDOSE UND SEKTKÜHLER Deutsch,Est. €200-€400
THÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEI: THÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEI VASEN UND DECKELDOSE Frankreich, Ende 19. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. bis 33,7 cm. Jeweils 'TH DECK' in Eisenrot,
0361: THÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEIEst. €400-€800
GROSSE JARDINIÈRE Ungarn, Zsolnay, Pécs, Ende: GROSSE JARDINIÈRE Ungarn, Zsolnay, Pécs, Ende 19. Jh. Fayence, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm, L. 41,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Blindzeichen, Pressnummern. Ovale
0362: GROSSE JARDINIÈRE Ungarn, Zsolnay, Pécs, EndeEst. €250-€500
JUGENDSTIL-VASE MIT SCHWÄNEN Ungarn, wohl Emil: JUGENDSTIL-VASE MIT SCHWÄNEN Ungarn, wohl Emil Fischer, um 1910 Keramik, irisiert, polychrome Malerei. H. 35,5 cm. Manufakturstempel mit Krone, Modellnummer. Auf rundem Stand bauchiger Korpus
0366: JUGENDSTIL-VASE MIT SCHWÄNEN Ungarn, wohl EmilEst. €280-€560
JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda KNIENDE Ö: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda KNIENDE Österreich, Goldscheider'sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, um 1939-1941 Keramik, rötlicher Scherben. H. 37,5 cm. Eingepresster
0368: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda KNIENDE ÖEst. €200-€400