JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER WINTER Deutsch, Meissen, 1949 (Entwurf 1764) Porzellan, polychrome Malerei. H. 13,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'A71'. Aus einer Serie die 'Vier Jahreszeiten'. Auf rundem Sockel ein Schlittschuh laufender Putto im Pelzumhang als Allegorie des Winters. 1. Wahl. Ein Schlittschuh sehr min. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 120.
- 30%
Estimate €300 - €600
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping