JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen und MICHEL VICTOR ACIER (1736 Versailles - 1799 Dresden) GÄRTNER, GÄRTNERIN UND GÄRTNERKIND MIT HACKE UND KORB Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1750-60 sowie 1768-1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Gärtner). Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C72', 'C73', '11'. Johann Joachim Kaendler: Auf Rocaillesockel stehender Knabe mit Blumenkorb, eine Hacke auf der Schulter tragend. Michel Victor Acier: Jeweils auf Natursockel mit Ornamentband Figur einer Gärtnerin mit Blumenkorb bzw. eines Gärtners mit einem mit Blumen gefüllten Hut. 1 Wahl. Gurt und Hacke besch., Blattwerk und Schleifen part. min. best., part. sehr min. ber. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 73; Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 68.
- 30%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping