JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER HERBST Deutsch, Meissen, 1991 (Entwurf 1764) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '61064'. Auf Natursockel ein stehender Putto mit Weinlaubkranz, eine Traube bzw. eine Weinrebe haltend. 1. Wahl. Weinrebe und Blattwerk best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 120.
- 30%
Estimate €180 - €360
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping