SALE 100: FINE ARTS & ANTIQUES 2020-03-13 Auction - 729 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

Düsseldorf, Germany

SALE 100: FINE ARTS & ANTIQUES

Sale Friday, 13 March 2020 10 am CET
Lot Number: Lowest
DAUM FRÈRES & CIE KLEINE VASE 'PAYSAGE EN HIVER': DAUM FRÈRES & CIE KLEINE VASE 'PAYSAGE EN HIVER' Frankreich, Nancy, um 1905-1910 Farbloses Überfangglas mit hellblauen Pulvereinschlüssen, geätzt und mit Schwarzlot bemalt. H.
0436: DAUM FRÈRES & CIE KLEINE VASE 'PAYSAGE EN HIVER'Est. €1,200-€2,400
SAMUEL SCHELLINK 1876 Utrecht - 1958 Den Haag VASE MIT: SAMUEL SCHELLINK 1876 Utrecht - 1958 Den Haag VASE MIT NACHTKERZEN Niederlande, Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, 1906 Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben, polychrome Malerei. H. 23,1
0437: SAMUEL SCHELLINK 1876 Utrecht - 1958 Den Haag VASE MITEst. €1,000-€2,000
ALBERT CHEURET 1884 - 1966 TISCHLAMPE 'TULPEN': ALBERT CHEURET 1884 - 1966 TISCHLAMPE 'TULPEN' Frankreich, Paris, um 1925 Bronze, versilbert, Alabaster, elektrifiziert. H. 38 cm. Am Standfuß bez. 'Albert Cheuret'. In Form von drei Tulpen.
0440: ALBERT CHEURET 1884 - 1966 TISCHLAMPE 'TULPEN'Est. €1,500-€3,000
PAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 Brandenburg: PAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 Brandenburg AMORETTEN MIT UHRENGEHÄUSE Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1919) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 37,5 cm.
0444: PAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 BrandenburgEst. €2,500-€5,000
SIEBEN PORZELLANFIGUREN Deutsch, verschiedene: SIEBEN PORZELLANFIGUREN Deutsch, verschiedene Manufakturen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Silber- und Goldstaffage. H. bis 23,8 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Pinsel-, Press- und
0448: SIEBEN PORZELLANFIGUREN Deutsch, verschiedeneEst. €180-€360
VIER ORIENTALISCHE TÄNZERINNEN Deutsch, u.a.: VIER ORIENTALISCHE TÄNZERINNEN Deutsch, u.a. Rosenthal, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 22 cm. Verschiedene Manufakturmarken, Präge- und Pinselzeichen.
0450: VIER ORIENTALISCHE TÄNZERINNEN Deutsch, u.a.Est. €180-€360
VIER FRAUENFIGUREN Deutsch, u.a. Rosenthal,: VIER FRAUENFIGUREN Deutsch, u.a. Rosenthal, Porzellanfabrik Karl Ens, 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst, Silber- und Goldstaffage. H. bis 20,5 cm (Tänzerin mit Tamburin). Verschiedene
0451: VIER FRAUENFIGUREN Deutsch, u.a. Rosenthal,Est. €180-€360
DREI TELLER 'FRÜCHTE UND NÜSSE' Deutsch,: DREI TELLER 'FRÜCHTE UND NÜSSE' Deutsch, Nymphenburg, nach 1910 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 22,1 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingepresstes
0458: DREI TELLER 'FRÜCHTE UND NÜSSE' Deutsch,Est. €150-€300