JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnummer. 1 'Gärtnerkind mit Weinkorb (60307), 1 'Gärtnerkind mit Spaten' (12). 1. Wahl. Ein Weinblatt min. best., ein Finger des Jungen best. Aus einer Serie von 80 Gärtnerkindern.
- 30%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping