A German Flintlock Shotgun By Johann Wilhelm Bongarde In Düsseldorf, Ca. 1760 Auction

item-175108896=1
item-175108896=2
item-175108896=3
item-175108896=4
item-175108896=5
item-175108896=6
A German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760
A German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760Oktagonaler, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 16 mm, über der Kammer goldgefütterte Marken. Glattes Steinschloss mit leicht geschnittenem Hahn, auf der Schlossplatte signiert. Halbschaft mit Hornnase, Abzugsbügel aus Holz, die Garnitur lediglich durch Verschneidungen angedeutet. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Kleine Ergänzung im Bereich der Schlossgegenseite, reparierte Spannungsrisse im Bereich des Vorderschaftes. Brünierung des Laufs etwas berieben, leicht narbig im Bereich des Zündlochs, Schloss gereinigt und ebenfalls mit feinen Narben. Länge 143 cm.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price

€1,200

Starting Price €1,200

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,945 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part II

May 16, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction